Springe zum Seiteninhalt

Turniere   Jugend  

Rückblick: Jugend-Pfalzmeisterschaften um die Preise von Babolat, engelhorn sports und den Sparkassen der Pfalz

An vier heißen Sommertagen fanden auf den Tennisplätzen des TC Schifferstadt und des TC Mutterstadt die diesjährigen Jugendmeisterschaften statt. Mit dabei auch die neuen Konkurrenzen der U8, sowie die Konkurrenzen der LK-Bereiche 20-25.

Jungen U18

Nach tollen Turniertagen konnten wir den Sieger*innen unseres Turniers gratulieren. Die Platzierten der einzelnen Konkurrenzen lauten:

Gemischt U8

1. Platz: Alexander Seres (TC WR Speyer)
2. Platz: Eryk Spruta (TC WR Speyer)
3. Platz: Nils Ditscher (TTC TA Bann), Leon Strubel (TC BW Maxdorf)

Mädchen U9

1. Platz: Lena-Maria Andres (TC BW Lachen-Speyerdorf)
2. Platz: Hermine Karch (TC Mörsch Frankenthal)
3. Platz: Marla Matheis (1. TC Weilerbach)

Jungen U9

1. Platz: Henry Reeb (Park TC Grünstadt)
2. Platz: Silas Meyer (TC SW Landau)
3. Platz: Linus Wolf (1. TC Weilerbach), Muchen Zhang (TC Rodalben)

Mädchen U10

1. Platz: Olivia Völker (TC RW Pirmasens)
2. Platz: Enisha Chandrasekar (BASF TC LU)
3. Platz: Melinda Busch (TC RW Neustadt), Kristina Lazic (TC Mörsch Frankenthal)

Jungen U10

1. Platz: Moritz Karch (TC Mörsch Frankenthal)
2. Platz: Lenny Weber (Park TC Grünstadt)
3. Platz: Ben Drinda (TC Mutterstadt), Lennard Schlick (TC RW Pirmasens)

Mädchen U12

1. Platz: Katharina Sliwka (TC Weisenheim a.S.)
2. Platz: Ana Stratulat (TC Lu-Oppau)
3. Platz: Yara Weigel (TC Erlenbach b. Kandel), Jasmin Neumer (TC Erlenbach b. Kandel)

Nebenrunde Mädchen U 12

1. Platz: Julia Gradolph (TC Erlenbach b. Kandel)
2. Platz: Mia Bernhardt  (1. TC Weilerbach)
3. Platz: Cecily Lokodi (TSV TA Hütschenhausen)

Jungen U12

1. Platz: Francisco Schultheiß (Park TC LU)
2. Platz: Luis Reeb (Park TC Grünstadt)
3. Platz: Jordan Nieberg (1. TC Weilerbach), Anton Waltz (TC Mörsch Frankenthal)

Nebenrunde Jungen U12

1. Platz: Mattheo Fett (1. TC Weilerbach)
2. Platz: Kai Kübler (TC GW Frankenthal)
3. Platz: Laurent Spatz (TC Limburgerhof)

Jungen U12 LK 20-25

1. Platz: Lukas Brill (TC WR Speyer)
2. Platz: Aljoscha Schmitt (TC Mackenbach)

Mädchen U14

1. Platz: Romy Neumer (TC Erlenbach b. Kandel)
2. Platz: Naomi Wenner (TC Erlenbach b. Kandel)
3. Platz: Melina Lauer (TC WR Speyer), Nora Springer (TC BW Herxheim)

Nebenrunde Mädchen U14

1. Platz: Alexia Seres (TC WR Speyer)
2. Platz: Milena Blum (TC BW Maxdorf)

Mädchen U14 LK 20-25

1. Platz: Vivienne Illgen (TC Erlenbach b. Kandel)
2. Platz: Laura Meyer (TC Eisenberg)
3. Platz: Claire Adele Eitzen (TSV TA Hütschenhausen)

Jungen U14

1. Platz: Nico Runck (TC BW Herxheim)
2. Platz: Bijan Bakhschai (TC BW Maxdorf)
3. Platz: Jan Brüggemann (BASF TC Ludwigshafen), Alwin Attmann (TC SW Bad Dürkheim)

Nebenrunde Jungen U14

1. Platz: Jascha Schattner (TC RW Kaiserslautern)
2. Platz: Moritz Borchert (TC Hassloch)
3. Platz: Vinzent Spatz (TC Limburgerhof), Sebastian Schneider (TC Rodalben)

Jungen U 16

1. Platz: Leon Sarishvili (TC RW Kaiserslautern)
2. Platz: Valentin Lösch (TC Neupotz)
3. Platz: Louis Helf (Park TC Grünstadt), Peter Berg (TC GW Neustadt)

Nebenrunde Jungen U16

1. Platz: Levin Gehrlein (TC WR Speyer)
2. Platz: Jakob Attmann (TC SW Bad Dürkheim)
3. Platz: Linus Schumacher (TC SW Landau), Elias Höfer (TC Mutterstadt)

Mädchen U18

1. Platz: Isabella Krassnitzer (TC Freinsheim),
2. Platz: Leonie Schütz (BASF TC Ludwigshafen)
3. Platz: Johanna Schüler (BASF TC Ludwigshafen), Jule Loreth (TC WR Speyer)

Jungen U18

1. Platz: Aron Schmitt (TC SW Landau)
2. Platz: Alexander Haage (BASF TC Ludwigshafen)
3. Platz: Vincent Schlicher (TC RW Kaiserslautern), Luca Edel (TC GW Frankenthal)

Nebenrunde Jungen U18

1. Platz: Finn Kirchberg (TC GW Neustadt)
2. Platz: Nicolas Bittner (TC Mutterstadt)
3. Platz: Finn Baiter (TC Limburgerhof)

Jungen U18 LK 20-25

1. Platz: Adrian Meinhardt (TC Dannstadter Höhe)
2. Platz: Philipp Magin (TC Schifferstadt)
3. Platz: Jan Aichele (TC Deidesheim)

Wir gratulieren allen Sieger*innen und bedanken uns bei allen Teilnehmer*innen und Zuschauer*innen, die trotz des heißen Wetters an unseren Meisterschaften teilgenommen haben!

Mädchen U18
Jungen U18 LK 20-25
Jungen U16
Mädchen U14
Jungen U14
Jungen U14 LK 20-25
Mädchen U12
Jungen U12
Jungen U12 LK 20-25
Mädchen U10
Jungen U10
Mädchen U9
Jungen U9
Gemischt U8
Nebenrunde Jungen U12
Nebenrunde Jungen U14
Nebenrunde Mädchen U14
Nebenrunde Jungen U16
Nebenrunde Jungen U18

Top-Themen der Redaktion